Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Вопросы земельно-имущественных отношений

Вопросы земельно-имущественных отношений.
23 марта 2023 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн конференции состоялся методический семинар совместно с Управлением Росреестра по Белгородской области и министерством имущественных и земельных отношений Белгородской области.
В трансляции принимали участие порядка 60 участников, среди которых специалисты администраций муниципальных районов, городских поселений и городских округов и исполнительного аппарата Ассоциации.
Модератором вебинара выступила советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Маргарита Ильинична Подорога. 
О запрете на создание микродолей при приобретении жилья взамен ветхого или аварийного сообщила Елена Калинина начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 2 Управления Росреестра по Белгородской области.
По словам эксперта теперь собственник жилого помещения не вправе совершать действия, в результате которых появятся доли меньше шести «квадратов». При этом обладателю доли в праве общей собственности запрещено дробить ее на более мелкие доли — меньше 6 кв. метров. Изменения эти внесены в статью 30 Жилищного кодекса и вступили в силу 1 сентября 2022 года. Таким образом, сделки с жилыми помещениями или долями не должны нарушать эти требования. Иначе их признают ничтожными и в Росреестре переход права собственности не зарегистрируют. Выступающая отметила, что требование о запрете на совершение действий, влекущих возникновение «микродолей», распространяется и на заключение соглашений о приобретении жилья взамен ветхого или аварийного.
Юлия Яцинишина и.о. начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Белгородской области выступила с информацией о применении положений Федерального закона от 06.12.2021 № 408-ФЗ. Эксперт предоставила разъяснила требования действующего законодательства по процедуре кадастрового учета и регистрации права собственности на построенные, реконструированные здания, сооружения, а также на расположенные в них помещения и машино-места.
По вопросу семинара об обследовании пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрических сетей рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова. Она сообщила о проведенной работе Управления по обследованию пунктов геодезических сетей, расположенных на территории области. Спикер отметила существенную роль данных объектов, поскольку они способствуют точности выполняемых расчётов и, соответственно, повышают качество подготовки межевых и технических планов. Обследование пунктов геодезических сетей проводится Управлением на регулярной основе. По словам эксперта пункты геодезических сетей являются государственной собственностью, за их уничтожение или повреждение предусмотрена административная ответственность.
Вопрос оптимизации процедур при предоставлении земельных участков субъектам малого и среднего предпринимательства в аренду осветила в своем докладе Виктория Валерьевна Аборнева, заместитель начальника департамента земельных ресурсов – начальник отдела управления государственными землями министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области.
По словам выступающей, правительство Белгородской области ежегодно уделяет особое внимание мероприятиям по совершенствованию организационных условий для ведения бизнеса, по защите прав инвесторов, реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона, создание новых технологичных производств и высокопроизводительных рабочих мест. 
Информация о проведении семинара Ассоциации будет опубликована в очередном информационном дайджесте ассоциации «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в сообществе «ВКонтакте» https://vk.com/club211696481, в Телеграм аккаунте https://t.me/asmobelgorod и на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie