Новостроевская сельская территория

Бережная Светлана Николаевна.
Заместитель председателя Совета депутатов Грайворонского городского округа; Грайворонский одномандатный избирательный округ № 3
+7 (47261) 4-51-64
Белгородская область, г. Грайворон, ул. Комсомольская, 21
sovdep@gr.belregion.ru
Хворост Юрий Васильевич.
Заместитель начальника управления - глава Новостроевской территориальной администрации восточного территориального управления администрации Грайворонского городского округа
+7 (47261) 4-71-22
пн-пт: с 08:00 до 17:00 перерыв: с 12:00 до 13:00

О поселении
В состав Новостроевской сельской территории входят три населенных пункта: селоНовостроевка-Первая, село Новостроевка-Вторая, хутор Байрак. Административным центром является село Новостроевка-Первая. Общая площадь территории составляет 50,85 кв. км. Численность населения - 870 человек.

На территории имеется:

МБОУ "Новостроевская основная общеобразовательная школа";
Офис семейного врача;
Библиотека.
В селе Новостроевка-Первая проживает 705 человек, в селе Новостроевка-Вторая - 165 человек.

Историческая справка
В 1848 году уездный город Грайворон постигло несчастье. Большой пожар практически уничтожил весь город и положил начало образованию новых сел: Замостья и Грайворонки (Новостроевки).

По сведениям 1862 года, в слободе Грайворонке насчитывалось 204 двора, 1282 жителя, имелась церковь, училище и кирпичный завод. В 1876 году открылось начальное училище во II-Новостроевке. В среднем на одно училище приходилось по 75 учеников.

По данным переписи 1884 года, в слободе Грайворонке вместе с хутором Байрак имелось 364 двора и проживал 2141 человек.

Так как население вышло из Грайворона, значительного торгово-ремесленного центра, новостроевцы занимались различными ремеслами и домашними промыслами: изготавливали посуду, ткали полотно и сукно. В двух Новостроевках и хуторе Байрак имелось с десяток частных ветряных мельниц, просорушка, конные молотилки, токарня по дереву, ремесленные мастерские по выделке кож и шерстяных тканей и др. Был даже крахмальный завод, паровая (дизельная) мельница тонкого помола. Но всё же основными занятиями местных жителей оставалось земледелие и скотоводство.

После Октябрьской революции в обоих Новостроевках на паевые взносы было организовано кооперативное животноводческое товарищество.

В 1928 году в селе I-Новостроевка был создан ликбез. В селе II-Новостроевка была открыта изба-читальня, через год открыта школа.

В 1929-1930 годах в Новостроевках и на хуторе Байрак были созданы пять колхозов: «Путь к социализму», колхоз имени С. М. Кирова, колхоз имени Т. Г. Шевченко, «Восход» и имени РККА.

На фронты Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) призваны 325 человек, погибло 279 жителей. На каторгу в Германию угнаны 15 новостроевцев. Новостроевское сельское поселение является родиной двух Героев Советского Союза: Холода Тимофей Алексеевича и  Холода Григория Ивановича.

После войны жизнь вернулась в прежнее русло. Возродился колхоз им. Т.Г.Шевченко. В 1968 году он вошёл в состав колхоза-гиганта «Дружба». В 1974 году в селе I-Новостроевка был открыт сельский Дом культуры.

Село газифицировано. С 1996 года в селе I-Новостроевка открыт детский сад «Колосок». В здании администрации сельского поселения расположились библиотека и почтовое отделение.