Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Вопросы применения закона о контрактной системе органами местного самоуправления

Вопросы применения закона о контрактной системе  органами местного самоуправления.

08 июня 2023 года в ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся вебинар по вопросам применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


В трансляции принимали участие порядка 160 участников, среди которых представители Белгородского УФАС, Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Белгородской области, органов местного самоуправления и исполнительного аппарата Ассоциации.


Модераторами вебинара выступили Татьяна Анатольевна Бочарова, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» и Александр Сергеевич Ковалев советник по социальным вопросам. 


В рамках семинара обсудили вопросы применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и предложен обзор изменений Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". 


Спикерами вебинара выступили Ольга Владимировна Сотникова заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области – начальник отдела контроля закупок и Юлия Александровна Долуденко начальник отдела правового обеспечения и методологии закупок Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Белгородской области.


Юлия Александровна предложила участникам семинара обзор изменений Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, вступивших в силу с 09 мая 2023 года. Она отметила, что количество изменений, которые вносятся в закон, огромное множество,  и они периодически как вступают в силу, так и приостанавливаются. 


Спикером было предложено рассмотреть основные изменения из существующих шестнадцати, которые были внесены  Федеральным законом от 28.04.2023 №154-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". По словам выступающей, все изменения закона, о которых шла речь в ходе семинара, направлены на оптимизацию контрактной системы, на упрощение использования закона в целом.


Ольга Владимировна, отметила, что для профилактики нарушений законодательства о контрактной системе, большое значение имеет широкое общение с аудиторией по наиболее важным моментам, с которыми сталкивается федеральный контрольный орган. Докладчик рассказала о практике ведения реестра недобросовестных поставщиков, о процедуре расторжения контрактов. По всем  вопросам, которые предварительно были направлены от участников семинара, будут переданы в Федеральную антимонопольную службу для официального разъяснения. Полученные ответы, имеющие практическое значение для всех заказчиков на территории Белгородской области, планируется разместить на сайте Белгородского УФАС и на официальных страницах Совета муниципальных образований Белгородской области.  


В завершении семинара Александр Сергеевич поблагодарил всех участников и спикеров вебинара за плодотворное сотрудничество и предложил по возникающим в работе спорным и актуальным вопросам информировать исполнительный аппарат ассоциации, а также следить за информацией на сайте и профилях ассоциации в социальных сетях. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie