Вопросы совершенствования работы должностных лиц органов местного самоуправления при реализации законодательства в сфере нотариата
19 НОЯБРЯ 2021 ГОДА СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР АССОЦИАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ НОТАРИАТА.

19 ноября 2021 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн состоялся обучающий семинар в рамках проекта «Эффективное муниципальное управление» совместно с Управлением Минюста России по Белгородской области и Белгородской областной нотариальной палатой.

Семинар был посвящен вопросам совершенствования работы должностных лиц органов местного самоуправления при реализации законодательства в сфере нотариата.

В трансляции принимали участие порядка 100 участников - должностных лиц администраций городских и сельских поселений муниципальных районов, уполномоченных на совершение нотариальных действий.

Модератором семинара выступила Маргарита Подорога советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Спикерами вебинара выступили Зеленина Елена Николаевна, методист Белгородской областной нотариальной палаты и Бакши Ирина Анатольевна, ведущий специалист – эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Белгородской области.

В своем выступлении Зеленина Е.Н., предоставила информацию по актуальным вопросам в сфере совершения нотариальных действий органами местного самоуправления: о требованиях действующего законодательства при взаимодействии нотариусов и органов местного самоуправления по вопросам представления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости; выдаче дубликатов документов, удостоверенных уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления и нововведениях, касающихся применения усиленной квалифицированной электронной подписи должностными лицами ОМСУ, уполномоченными на совершение нотариальных действий.

Бакши И.А., в своем докладе рассказала о формировании и содержании муниципального архива, а также представила позицию Минюста России по вопросу архивного хранения нотариальных документов.

В ходе вебинара поступили вопросы от присутствующих по различным ситуациям при совершении нотариальных действий, возникающим в практике органов местного самоуправления. Исполнительный аппарат Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» благодарит спикеров вебинара за предоставленные полезные рекомендации, необходимые в работе органов местного самоуправления.