Выдача повторных свидетельств (справок)

Услугу предоставляет отдел ЗАГС

+7 (47261) 4-54-58

Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Ленина 22е

вт-суб 8:00 до 17:00: прием граждан с 8:30 до 15:00; перерыв с 12:00 до 13:00

Данный вопрос регламентируется статьёй 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В подтверждение государственной регистрации рождения, заключения  и расторжения брака, установления отцовства, усыновления, перемены имени, смерти  гражданам выдаются свидетельства. Документы выдаются в одном экземпляре, за исключением свидетельств о  расторжение брака, которые выдаются в двух экземплярах, каждому из супругов, расторгших брак и об установлении отцовства по просьбе родителей.

В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, а это может быть утеря документа, повреждение или его уничтожение, выдается повторное свидетельство.

Общим основанием выдачи повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния является заявление заинтересованного лица о выдаче повторного свидетельства, в случае, если такое свидетельство им первоначально было утрачено.

Получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния  имеют право:

лицо, в  отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственник умершего или другое заинтересованное лицо в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родители (лица, их замещающие) или представители органа опеки и попечительства, в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иное лицо в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдаётся:

родителям (одному из родителей) ребёнка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребёнка;
лицам, расторгнувшим брак, и, лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака;
По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребёнка или заключения брака.

Для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния заявителю необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра актовой записи, заполнить установленной формы заявление и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей (п.6 ст.333.26 Налогового кодекса РФ).

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния можно получить по месту хранения второго экземпляра акта  гражданского состояния, в отделе по учёту, хранению и обработке документации управления ЗАГС Белгородской области (г. Белгород, ул.Мичурина, 56, телефон: (4722) 26-03-43, 31-77-41).

При личном обращении гражданина в орган ЗАГС, документ выдаётся в день обращения.

При запросе гражданина в письменной форме, повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя.