Согласно требований ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» гражданин Российской Федерации при устройстве на работу обязан предъявить ряд документов, одними из которых являются «документы воинского учёта – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу».
В ПОМОЩЬ ВОЕННО – УЧЁТНЫМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ГРАЙВОРОНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.

Зачастую, кадровые работники организаций (выполняющие обязанности по воинскому учёту), при исполнении данного требования законодательства, не добиваются его исполнения, оформляя трудовой договор, подводя себя и руководителей организаций под ответственность по административному законодательству Российской Федерации. Рассмотрим несколько ситуационных вариантов.

1. Гражданин (старше 27 лет) предъявляет в качестве документа воинского учёта удостоверение гражданина подлежащего призыву. Такой документ не является действительным в силу того, что граждане, достигшие, возраста 27 лет в обязательном порядке снимаются с воинского учета, граждан, подлежащих призыву на военную службу независимо от того, что не прошли, военную службу имея на то законные основания или не имея на то никаких оснований.

Лицо считается достигшим предельного возраста подлежащего призыву по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему    27 лет.

Таким образом, гражданин Российской Федерации, старше 27 лет обязан предъявить военный билет, справку о прохождении альтернативной военной службы, либо справку гражданина не прошедшего военную службу не имея на то законных оснований.

2. Гражданин, предъявляет справку военного комиссариата по месту жительства, что документы воинского учёта находятся в стадии оформления, восстановления и т.д.

3. Гражданин не предъявляет никаких военно – учётных документов.

Правильное действие в таком случае, направить таких граждан в военный комиссариат Ракитянского, Борисовского, Грайворонского и Краснояружского районов, города Грайворон Белгородской области, располагающийся в п.     Пролетарский (жителей Грайворонского городского округа, жителей других районов, временно проживающих на территории городского округа свыше 3 месяцев)  для оформления документов воинского учёта.

По их оформлению, приём граждан на работу, заполнение карточки Т-2 в полном объёме, направление сообщения о приёме на работу (приложение № 9 к Методическим указаниям) (несоблюдение данного требования влечёт наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от трёхсот до одной тысячи рублей).

В отношении приёма на работу граждан, подлежащих призыву в Вооружённые Силы Российской Федерации. Следует внимательно изучить записи в удостоверении гражданина подлежащего призыву. Кроме учётных данных, военным комиссариатом по результатам заседаний призывных комиссий вносятся записи – например, о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению, учёбе и т.д.