Для разрешения споров и конфликтных ситуаций между несовершеннолетними, применяется система медиации.
Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Грайворонского городского округа сообщает, что в нашем округе в целях разрешения споров и конфликтных ситуаций между несовершеннолетними, участниками образовательного процесса применяется система медиации. Процедура медиации направлена на диалог и делает обе конфликтующие стороны активными участниками разрешения конфликта. Медиация - это особый вид переговоров, при котором нейтральный посредник помогает сторонам конфликта найти взаимовыгодное решение. Медиатор - третья сторона, участвующая в процессе медиации, посредник между конфликтующими сторонами, который облегчает процесс общения и способствует поиску взаимовыгодного решения проблемы. В МБОУ «Гора-Подольская СОШ» педагогом-психологом работает Ищенко Марина Михайловна, которая прошла обучение по программе повышения квалификации «Школьная медиация». Марина Михайловна выступает в роли посредника в разрешении конфликтных ситуаций у сверстников, возникающих в школе, оказывает помощь обучающимся при разрешении любых спорных вопросов.