Обследование жилищно-бытовых условий проживания многодетных семей

Обследование жилищно-бытовых условий проживания многодетных семей.

На территории Грайворонского городского округа осуществляются межведомственные выезды по изучению условий проживания многодетных семей, выявлению фактов нахождения семей и несовершеннолетних в социально опасном положении с охватом всех многодетных семей, проживающих на территории городского округа.

В состав рабочей группы входит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты управления социальной защиты населения, управления образования, главы территориальных администраций и другие.

Сегодня в Грайворонском городском округе насчитывается 343 многодетных семьи, в которых воспитывается 1106 детей.

В ходе обследования оцениваются условия проживания многодетных семей, наличие у несовершеннолетних детей мест для сна и отдыха, уголка для приготовления домашних заданий, мест для игр, продуктов питания и готовой пищи, одежды у всех членов семьи. Со всеми обследуемыми семьями проводятся беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, о необходимости ведения здорового образа жизни, а также изучаются проблемы и нужды семей. Родители (законные представители), из числа многодетных семей, нуждающиеся в трудоустройстве направляются в центр занятости, где оформляются необходимые документы и оказывается помощь в трудоустройстве. По вопросу предоставления социальных выплат (детских пособий, материальной помощи многодетным семьям, единовременных выплат, денежных компенсаций и др.) родители направляются в управление социальной защиты населения, где на месте происходит оформление всех предусмотренных законом выплат многодетным семьям. В случае необходимости оказывается другая посильная помощь (вещи б/у, обувь, игрушки и другое).

Совместные рейды помогают выявить нуждаемость семьи и принять меры по выходу семьи из трудной жизненной ситуации.

Контактные телефоны: 4-60-92 (КДН), 4-61-89 (УСЗН), 4-52-58 (управление образования).