О никотинсодержащей продукции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области информирует Вас о том, что в настоящее время отмечается рост популярности так называемых «инновационных никотиносодержащих продуктов», являющихся альтернативой курению табака, в том числе бестабачные сосательные или жевательные смеси. Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) по своей сути являются суррогатным продуктом. Данная смесь реализуется, как аналог снюса, оборот которого на территории РФ запрещен. В технологии приготовления смеси не используется табак. Продукт изготавливается на основе микрокристаллической целлюлозы либо смеси мяты и трав, пропитанных никотином. Кроме бестабачных никотиновых смесей в продаже начали появляться леденцы, мармелад и фрукты с высоким содержанием никотина.

Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) непосредственно не определены в техническом регламенте TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Они употребляются человеком через ротовую полость, как пищевой продукт, а также в их состав входят пищевые добавки, в связи с чем правомерно отнесение данных продуктов к объектам технического регулирования, подпадающим под действие технических регламентов TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и TP ТС 022/201 1 «Пищевая продукция в части её маркировки». Кроме того, следует отметить, что к пищевым продуктам, согласно TP ТС 021/2011, относится такая продукция как жевательная резинка, которая по способу использования схожа с бестабачными никотиновыми смесями (сосательными, жевательными) и не предназначена для употребления человеком в пищу.

Кроме того, в «Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» (решение Совета Евразийской экономической комиссии от16.07.2012 N 54), заменители табака отнесены к разделу 4 «Готовые пищевые продукты; Алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; Табак и его заменители». Табак и промышленные заменители табака включены в группу 24, а именно 24 03 - Прочий промышленно изготовленный табак и промышленные заменители табака; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции.

Таким образом, жевательные смеси и иные продукты с заменителем табака в виде никотина, относятся к пищевой продукции.