Белгородская транспортная прокуратура разъясняет
В связи с открытием купального сезона на территории Белгородского региона и организацией на пляжах, в местах массового отдыха пунктов проката маломерных судов Белгородская транспортная прокуратура разъясняет.
Согласно пункта 5.3 Правил использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах, утвержденных Постановлением Правительства Белгородского области № 92-пп от 27.04.2005 (далее – Правила), работа прокатных пунктов на водных объектах с использованием гребных, моторных маломерных судов и водных мотоциклов (гидроциклов), разрешается только после оборудования прокатного пункта в соответствии с требованиями пункта 4.3 настоящих Правил и получения разрешения на эксплуатацию в Государственной инспекции по маломерным судам.
К маломерным судам относятся: гидроциклы, моторные лодки, катера, гребные лодки, байдарки, надувные лодки и катамараны, парусные суда, хаусботы (плавучие дома и дачи).
На территории пункта проката должна быть обеспечена экологическая и пожарная безопасность, информирование судоводителей о метеообстановке, осуществление выпускного режима и контроль за прибытием маломерных судов, на акватории водного объекта должны быть обеспечены ограждения границ плавания от границ выпуска судов прокатного пункта.
Кроме того, при работе пункта проката должна быть обеспечена безопасность пассажиров маломерных судов путем выдачи спасательных жилетов, а также разъяснены правила безопасности на воде.