Выявлены поставки фальсифицированной молочной продукции на территории Новосибирской и Татарской областей по состоянию на 30 апреля 2019 года

О поставках фальсифицированной продукции по состоянию на 30 апреля 2019 года

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Яковлевском районе информирует о выявлении в обороте фальсифицированной молочной продукции:

Масло сладкосливочное несоленое м.д.ж. 82,5%, высший сорт, изготовленное 21.12.2018, производства ОАО «Татарский маслокомбинат» (Новосибирская область, г. Татарск, ул. Никишкиной, д. 8).
Согласно информации и проведенной экспертизе ОАО «Татарский маслокомбинат» 21.12.2018 года не осуществлял выработку масла сливочного; образец этикетки отличается в части нанесения информации о наименовании продукции, условиях хранения и сроках годности, также отсутствует знак ЕвроАзЭко, знак торговой марки «Столица молока», не совпадают номер партии, номер ящика. ОАО «Татарский маслокомбинат» не является изготовителем партии вышеуказанной молочной продукции – масло сливочное несоленое м.д.ж. 82,5%, высший сорт, изготовленное 21.12.2018.

Масло сливочное сладко-сливочное несоленое крестьянское «Маслянское» с м.д.ж. 72,5%, сопровождаемое декларацией о соответствии ТС № Д-RU.AЮ09.B.02735, производителем которого является ООО ПЗ «МаКом» (Тюменская область, Абатский район, с. Абатское, ул. П. Белякова, д. 9).
По адресу, указанному на этикетке продукта и в декларации о соответствии, расположен жилой дом, производственных объектов не обнаружено. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, юридическое лицо ООО ПЗ «МаКом», значится как действующее.

В масле «Маслянское» с м.д.ж. 72,5% обнаружены фитостерины, что свидетельствует о фальсификате продукции жирами немолочного происхождения и не соответствует требованиям ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» и техническим регламентам Таможенного союза по показателям идентификации.

Предписанием Управления Роспотребнадзора по Тюменской области действие декларации о смоответствии ТС №Д-RU.АЮ 09.И.02735 было прекращено с 13.04.2016 года. Таким образом, молочная продукция с маркировкой ООО ПЗ «МаКом» производится неизвестными лицами по неустановленному адресу.

С целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, материалы проверок Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области и Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области направлены в правоохранительные органы.

В случае выявления этой продукции на территории Грайворонского городского округа, просьба проинформировать Управление Роспотребнадзора по факсу 8(47244) 5-66-30.

(управление экономического развития администрации Грайворонского городского округа), тел. 8(47261) 4-53-14