Ряду субъектов МСП дадут преимущественное право приватизировать арендуемое движимое имущество.

С 1 марта 2023 года малый и средний бизнес, который арендует государственное или муниципальное движимое имущество, получит преимущественное право его выкупа. Послабление не предоставят, например, профучастникам рынка ценных бумаг и представителям игорного бизнеса.
Общие условия выкупа такие:
- имущество включили в спецперечень;
- в этом списке нет сведений о том, что имущество нельзя отчуждать;
- на день подачи заявления субъект МСП по одному или нескольким договорам аренды, например, владеет имуществом и использует его непрерывно хотя бы год.
Рыночную цену определит независимый оценщик. Ее разрешат внести сразу или в рассрочку.
Новшества распространят и на отношения по договорам аренды, которые заключили ранее 1 марта.
Есть и другие изменения.
Сейчас преимущественное право выкупа касается лишь некоторой публичной недвижимости.
Документ: Федеральный закон от 29.12.2022 N 605-ФЗ