ФНС сообщает об изменениях в Правилах присвоения (аннулирования) адресов

Автор: Управление муниципальной со...
ФНС сообщает об изменениях в Правилах присвоения (аннулирования) адресов.

В числе прочего обращено внимание на случаи присвоения и (или) аннулирования адресов объектов адресации уполномоченными органами в инициативном порядке (проактивно).
Конкретизирован порядок изменения наименования адресообразующего элемента и адреса объекта адресации (через аннулирование предыдущего и присвоение нового наименования и адреса).
Новыми положениями Правил установлен более короткий срок предоставления услуги в случае подачи заявления в электронном виде.
Установлен способ и срок предоставления оператором ФИАС уполномоченному органу выписки из ГАР об адресе объекта адресации или уведомления об отсутствии сведений в ГАР.

С 1 марта 2024 года вступили в силу новые положения Правил присвоения адресов, устанавливающие способ и срок предоставления оператором ФИАС уполномоченному органу выписки в целях ее направления физическим и юридическим лицам, на основании заявлений которых принято решение о присвоении объекту адреса или его аннулировании.
В Личных кабинетах уполномоченных органов на административном портале ФИАС при открытии страницы "Информация об объекте" будут добавлены режимы "Сформировать выписку" и "Сформировать уведомление об отсутствии", при нажатии на которые в ФИАС будет направляться запрос о предоставлении такого документа.
Выписки будут формироваться автоматически и подписываться единой УКЭП ФНС России.