Почему нужно делать межевание земельных участков?

Почему нужно делать межевание земельных участков?.

В 2006 году вступил в действие закон № 93-ФЗ от 30 июня 2006 года, получивший название «дачной амнистии». Им была упрощена процедура регистрации участков, полученных до 2001 года и предназначенных для: ИЖС; ЛПХ; садоводства; огородничества; дачного хозяйства; гаражного строительства. В частности, для оформления собственности на такую землю нет необходимости проводить межевание. Если земельный участок уже оформлен в собственность или он предоставлен в бессрочное пользование до того же времени, то есть 2001 года, делать определение границ также не обязательно. Для постановки подобного участка на кадастровый учёт достаточно написать заявление в Росреестре и приложить документ, подтверждающий право собственности на него. Это может быть, например, свидетельство старого образца, постановление местной администрации о предоставлении земли и т. д. Эти участки могут передаваться по наследству или в дар, продаваться, обмениваться и т. п.

Если есть свидетельство о собственности, но нет межевания, то этими земельными участками можно будет только пользоваться. Но если понадобится распорядиться ею, придётся ждать проведения межевания и внесения изменений. Чем раньше вы завершите этот процесс, тем проще будет распоряжаться своими земельными участками.

В настоящее время собственники земельных участков считают выгодным для себя делать межевание. Например, в таких случаях:

Если размер участка по документам и фактический не совпадает, можно уточнить границы. Но есть определённые пределы, в которых может изменяться площадь участка.
Чтобы разрешить споры с соседями по поводу возможного наложения границ или избежать их возникновения. Доказать что ваши соседи вторгаются на принадлежащую вам территорию, нарушая ваше право собственности можно только при восстановлении границ путём межевания.
Для уточнения расположения участка, если это не совсем ясно на местности. Это относится к тем, у которых нет естественных границ и не окружённых другими участками.
Если планируется строительство дома. Это необходимо сделать, чтобы правильно выбрать расположение дома в границах участка и получить разрешение на строительство или на пристройку.
Если участок имеет сложную, изломанную форму.
При выделении участка из коллективной собственности.
При перераспределении участка путём его разделения или объединения с другим (другими) участком.
При продажи земельного участка с жилым домом или без него.
Если образуется новый участок, проводить межевание обязательно. Это относится, как ко вновь образуемым, так и к получаемым при разделе или объединении существующих.

Закон № 447-ФЗ от 22 декабря 2014 г. внёс изменения в Закон о государственной регистрации. Там дается ответ, как можно будет провести межевание земельного участка, находящегося во владении.

С чего начать проведение межевания?

Необходимо обратиться в организацию, где есть кадастровый инженер. На территории Грайворонского района это муниципальное автономное учреждение Грайворонского района «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МАУ ГР «МФЦ») и филиал ГУП «Белоблтехинвентаризация» (БТИ). Список всех аттестованных кадастровых инженеров опубликован на сайте Росреестра. Кадастровый инженер проведёт все необходимые измерения и согласование границ с соседями, в тех случаях, когда это требуется, и составит соответствующий акт. Затем оформляется межевой план. Перед проведением процедуры составляется заявление и договор с МАУ ГР «МФЦ» или БТИ. Для этого понадобятся следующие документы: заявление собственника или его доверенного лица; паспорт заявителя; документы на земельный участок; доверенность, оформленная на представителя и выписка из ЕГРН на земельный участок. Эта процедура проводится платно.  Точная стоимость зависит от таких параметров как размер участка; категория земельного участка; расположение на местности и тарифов выбранной организации. Срок изготовления межевого плана при подаче всех документов составляет 21-30 рабочих дней.

Сроки увеличиваются, если:

Есть споры с соседями относительно границ. В некоторых случаях доходит до обращения в суд. Рассмотрение дела может длиться довольно долго. А затем возможно обжалование его решения, что ещё сильнее увеличивает ожидание.
Соседи не появляются на своих участках, особенно если неизвестно, где они проживают.
Участок находится в отдалении от населённых пунктов, и поэтому до него долго и сложно добираться.
Поэтому желательно оформить всё заранее.

Затем необходимо внести новые данные в базу Росреестра. Для этого придётся написать заявление и приложить к нему такие документы: межевой план, кадастровая выписка или выписка из ЕГРН; квитанция об уплате госпошлины. Это можно сделать при личном обращении в МАУ ГР «МФЦ», по почте заказным письмом; онлайн через сайт Росреестра. Через семь дней будет готова выписка из ЕГРН с новыми сведениями. Получить её можно теми же способами, то есть при личном посещении, по почте или через интернет. В последнем случае высылается электронная версия документа. Если у земельного участка меняется собственник, также надо вносить эту информацию в ЕГРН.

Действующее законодательство РФ не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены, а также необходимость внесения в ЕГРН сведений о границах ранее учтенных земельных участков в какие-либо конкретные сроки.