Деятельность кадастровых инженеров и их ответственность

Деятельность кадастровых инженеров и их ответственность.

В большинстве случаев для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости необходима подготовка межевого или технического плана, в некоторых случаях – акта обследования, для чего не обойтись без обращения к кадастровому инженеру – лицу, которое вправе осуществлять кадастровые работы.

Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер наделен достаточно большим объемом прав и полномочий. В то же время, в силу значимости своей деятельности, кадастровый инженер несет много обязанностей, предусматривающих высокую ответственность за выполненные кадастровые работы.
Помимо обязанности страхования своей гражданской ответственности во избежание умышленных злоупотреблений кадастровыми инженерами полномочиями при осуществлении своей деятельности, которые могут повлечь вредные последствия, действующим законодательством РФ предусмотрена ответственность не только в рамках возмещения ущерба за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.
Так, статьей 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
Но при совершении кадастровым инженером указанных деяний, если они причинили крупный или особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству, может наступить ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом РФ.

Начальник юридического отдела Е.В. Киктенко