Белгородцы стали чаще оформлять недвижимость в других регионах не выезжая за пределы своего.

С января 2017 года по Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» стал возможен прием документов на государственную регистрацию и кадастровый учет по экстерриториальному принципу.

Например, если вы приобрели квартиру в Крыму, а проживаете в Белгороде, то документы на регистрацию права собственности на приобретенную квартиру вы вправе подать в Кадастровой палате по Белгородской области.

Прием осуществляется в г. Белгород и г. Старый Оскол по адресам:

г. Белгород,  пр-т Б.Хмельницкого, 86б, г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 5а.

В 2017 году услугой по регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу воспользовалось около тысячи жителей Белгородской области.

Так, за 12 месяцев 2017 года специалистами Кадастровой палаты по Белгородской области было принято 857 обращений: из них 825 составили заявления о государственной регистрации прав.

Экстерриториальный принцип позволяет белгородцам обращаться за регистрацией прав и кадастровым учётом объектов недвижимости в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Данная возможность повышает удобство, сокращает финансовые и временные затраты, так как позволяет подать заявление, не покидая пределы Белгородской области.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области