Информация о муниципальный услугах, оказываемых управлением муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации Грайворонского городского округа в электронном виде.

В последние годы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях проведена большая работа по развитию системы предоставления услуг, которую стараются сделать более доступной, простой и удобной для получателей.
Заявитель, желающий получить государственную или муниципальную услугу, теперь может выбрать способ обращения за услугой:
1) обратиться непосредственно в орган местного самоупавления (личное присутствие);
2) подать заявление в ближайшем отделении МФЦ;
2) воспользоваться возможностью получить услугу в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций): www.gosuslugi.ru(далее – ЕПГУ).
Не будем подробно останавливаться на традиционном способе получения услуг, так как он знаком большинству граждан, которые хоть раз в жизни обращались в органы местного самоуправления для получения паспорта, справок, оформления разрешения, постановки на учет и т.п. Личное обращение в ведомство требует прибытия в приемное время, представить необходимые документы, повторно прийти для получения результата. Количество посещений может быть и больше, если заявителю нужна первоначальная консультация, если он не предоставил все необходимые документы и т.п. Более удобной формой получения услуг на сегодняшний день является получение услуг в электронном виде.
Система получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде отличается доступностью для всех и каждого, значительным сокращением сроков ее оказания, возможностью информирования гражданина о состоянии дел на каждом этапе работы по его заявлению, что позволяет контролировать процесс оказания услуги.
С ЕПГУ путь оформления документов сокращается: Вы, не выходя из собственной квартиры и не отпрашиваясь с работы, подаете электронное заявление, а в ведомство приходите (как правило) только один раз за результатом.
Ваша задача: выбрать нужную Вам услугу и следовать инструкциям. Каждая услуга имеет информационную карточку, с которой требуется внимательно ознакомиться. Отправив заявление на услугу, Вы можете в «Личном кабинете» отследить статус своего обращения.
Ниже приведен перечень муниципальных услуг, оказываемых управлением муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации Грайворонского городского округа, получить которые вы можете в электронном виде

1. Заключение соглашений о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в  муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности

2. Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

3. Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или государственная собственность на который не разграничена, на торгах

4. Выдача разрешения на использование земель или земельных участков (размещения объектов на землях или земельных участках) без предоставления земельных участков и установления сервитута

5. Заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена

6. Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена

7. Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

8. Предоставление земельных участков, находящихся в  муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

9. Передача жилых помещений в собственность граждан (приватизация).

10. Выдача выписок из реестра муниципального имущества и предоставление иной информации об имуществе, находящемся в муниципальной собственности.

11. Предоставление недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Грайворонского городского округа, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации ими преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, в собственность.