Прием документов по экстерриториальному принципу – новые возможности

Прием документов по экстерриториальному принципу – новые возможности.

С января 2017 года по Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» стал возможен прием документов на государственную регистрацию (ГРП) и кадастровый учет (ГКУ) по экстерриториальному принципу.
Кадастровая палата по Белгородской области сообщает о возможности сдавать документы на ГКУ и (или) ГРП своей недвижимости в любом пункте приема-выдачи документов Кадастровой палаты вне зависимости от того, где находится объект. Теперь не нужно ехать в другой регион, а можно подать заявление там, где Вы находитесь. Для оказания услуги по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Найти такие офисы можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Офисы и приемные». В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу постановку на кадастровый учет и регистрацию сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. ГКУ и ГРП проводятся на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов в бумажном виде. По итогам ГКУ и (или) ГРП для заявителя формируется выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра. Такой формат многократно повышает качество получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса.
Данная услуга становится востребованной заявителями и на территории Белгородской области. За пять месяцев 2018 года в Белгородской области было принято 790 заявлений на ГКУ и ГРП. Заявления принимались на объекты недвижимости, расположенные в таких регионах как Кемеровская, Мурманская, Липецкая, Архангельская, Московская области, республика Крым, республика Коми, Пермский край, а также города Федерального значения Москва и Санкт-Петербург.
На сегодняшний день в Кадастровой палате по Белгородской области организованы 2 офиса, в которые жители города могут обратиться за услугами по экстерриториальному приему. Офисы расположены по адресу: г. Белгород, пр-т Б.Хмелницкого, 86Б и г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 5А.

Заместитель начальника межрайонного отдела Осадченко Л.В.