О льготном предоставлении земельных участков гражданам

О льготном предоставлении земельных участков гражданам.

С текущего года для жителей сельских территорий региона действует закон, предусматривающий случаи льготного получения земельных участков в собственность для ИЖС или ЛПХ.
В частности, закон устанавливает, что медики, педагоги, ветврачи, зоотехники и работники культуры, работающие в сельских поселениях и территориях, могут получить право безвозмездного пользования земельным участком, а затем через пять лет при соблюдении целевого назначения приобрести его в собственность бесплатно.
Перечень территорий, готовых к бесплатному предоставлению, уже утверждён, в него вошли 111 сельских поселений.
Закон также предусматривает ещё один случай получения земли бесплатно.
В 425 сельских населённых пунктах с количеством жителей до 200 человек участки для ИЖС или ведения ЛПХ сначала предоставляются в аренду на льготных условиях, а после строительства и регистрации права собственности на жилой дом участок передаётся безвозмездно в собственность. Среди требований, предъявляемых к гражданам – регистрация по месту жительства в Белгородской области и постоянное проживание не менее года или регистрация по месту пребывания на территории региона и стаж по основному месту работы в области не менее года.
Правительство области надеется, что льгота поможет привлечь и закрепить в сельской местности квалифицированных специалистов, а также создаст условия для более устойчивого развития малочисленных населенных пунктов Белгородской области.

Постановление Правительства Белгородской области №231-пп от 25.06.2018 Об утверждении перечня населенных пунктов Белгородской области, численность населения в которых составляет не более 200 человек, земельные участки на территории которых предоставляются гражданам в собственность бесплатно

Постановление Правительства Белгородской области №147-пп от 08.05.2018 Об утверждении перечня муниципальных образований, на территории которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование и собственность бесплатно работникам отдельных организаций

Закон Белгородской области от 25.12.2017 №233 О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации