Кто интересовался Вашей недвижимостью подскажет Росреестр

Кто интересовался Вашей недвижимостью подскажет Росреестр.

Являясь собственником объекта недвижимости, Вы можете получить справку о лицах, которые запрашивали информацию о Вашем объекте недвижимого имущества.
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом), и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц.
Иными словами, Вы не вправе запретить другим лицам получать информацию о Вашем объекте недвижимости. Такая информация предоставляется по запросам любых лиц. Но в то же время, у Вас есть право получить справку о лицах, которые запрашивали информацию о Вашем недвижимом имуществе.
Благодаря этому Вы можете отследить того, кто получал сведения о вашем объекте недвижимости. Так же это обезопасит Вас от мошеннических действий.
Справка содержит информацию о том, кто и когда получал сведения о Вашем объекте. О физическом лице будут известны его фамилия, имя, отчество полностью, о юридическом лице – полное наименование организации и ИНН.
Справка предоставляется на платной основе: физическим лицам на бумажном и электронном носителе (400 рублей и 250 рублей) соответственно. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 3 рабочих дней.
Запросив сведения за конкретный период времени выдается справка, в которой указана информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, в указанный период времени.
Если же в запросе не указывать конкретный период времени, то справка выдается обо всех лицах, получивших сведения об объекте недвижимости с момента внесения записи о правах правообладателя на этот объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.

Специалист по связям с общественностью В.В.Бобешко