Создание единого государственного реестра недвижимости

Создание единого государственного реестра недвижимости.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) относительно новое понятие, которое подлежит применению в сфере регистрации недвижимости с 01.01.2017 года. С этого момента вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». ЕГРН объединяет в себе все сведения, которые ранее содержались в государственном кадастре недвижимости и в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
ЕГРН представляет собой свод систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях.
Граждане и юридические лица могут подать одно заявление и одновременно в течение 10 рабочих дней будут выполнены процедуры и кадастрового учета, и регистрации прав. Если заявителю необходима только одна услуга, то регистрация прав займет не более 7 рабочих дней, а осуществление кадастрового учета не превысит 5 рабочих дней. Однако при подаче заявлений через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг сроки осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав увеличиваются на 2 рабочих дня.
Заявление на одновременную постановку на кадастровый учет и регистрацию прав, а также необходимые документы можно представить как в бумажном виде, так и в форме электронных документов, с помощью портала государственных услуг или официального сайта Росреестра.
В настоящее время широко пользуется спросом подача заявления на регистрацию прав по экстерриториальному принципу, независимо от места нахождения объекта. В Белгородской области данную услугу оказывает 2 отдела Кадастровой палаты – в г. Белгороде и в г. Старом Осколе.
Кадастровый учет, государственная регистрация возникновения и перехода права подтверждается выпиской из ЕГРН. За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, в то время как процедура кадастрового учета производится бесплатно.
В целом, Росреестр делает ставку на развитие бесконтактных технологий взаимодействия с гражданами и бизнесом. Тем самым решается сразу две задачи: государственные услуги становятся проще и доступнее, ликвидируется питательная среда для коррупции.
С помощью портала Росреестра (https://rosreestr.ru) также можно получить государственные услуги Росреестра или воспользоваться различными электронными сервисами:

получить справочную информацию по всем объектам недвижимости в режиме on-line;
предварительно записаться на прием;
направить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН;
посмотреть публичную кадастровую карту;
проверить подлинность электронных документов;
получить сведения из государственного реестра кадастровых инженеров.
Создание ЕГРН направлено на повышение качества и достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН и развитие и совершенствование предоставления государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав.

Ведущий инженер отдела инфраструктуры пространственных данных  О.В.Михайлова