О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИЖС И ЛПХ БЕЗ ТОРГОВ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, ИМЕЮЩИХ ОСОБОЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В июне 2019 года в закон Белгородской области «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации» внесена норма, которая позволяет жителям области получить земельные участки в населённых пунктах с особым историко-культурным и природным значением для региона на льготных условиях.

В настоящее время на территории 10 муниципальных образований определены 15 населенных пунктов, имеющих особое историко-культурное значение для Белгородской области, это с. Ватутино, с. Бутырки, с. Логачевка Валуйского городского округа, с. Большое, с. Красное Прохоровского района,
с. Колотиловка, п. Прилесье Краснояружского района, с. Лозовая Рудка Борисовского района, с. Клименки, с. Солонцы Вейделевского района,
с. Сподарюшино Грайворонского городского округа, х. Киселев Волоконовского района.

Участки в этих населенных пунктах предоставляются для ИЖС или для личного подсобного хозяйства, сначала в безвозмездное пользование, а затем, после строительства жилого дома и регистрации права на него, - в собственность гражданина на безвозмездной основе.

Для стимулирования индивидуального жилищного строительства предусмотрена также мера социальной поддержки - льготное предоставление кредита государственным предприятием "Белгородский областной фонд поддержки ИЖС".

Займы выдаются в сумме до 3 млн рублей сроком до 15 лет по льготной процентной ставке в размере 1 процента годовых, с отсрочкой по погашению основного долга и процентов на 3 года. При этом, с момента рождения каждого ребенка задолженность граждан по основному долгу уменьшается на 1/3 от суммы займа за каждого рожденного ребенка.

Кроме того, дополнительно предоставлена возможность гражданам получать указанные займы не только на строительство, но и на приобретение готового индивидуального жилого дома, расположенного в соответствующих населенных пунктах, не старше 3-х лет после ввода его в эксплуатацию.

В настоящее время на территории области предоставлено 23 земельных участка в населенных пунктах, имеющих историко-культурное значение для региона, заключено 12 договоров займов.

Органами местного самоуправления сформирован свободный земельный фонд с учетом современных требований к планировке территорий, коммунальному обслуживанию населения, ландшафтному обустройству с учетом перспективы развития для его предоставления гражданам.

В 2019 году департаментом АПК внесены соответствующие изменения в нормативную базу о грантовой поддержке фермеров на территории населенных пунктов, имеющих историко-культурное значение, которые позволят гражданам также развивать в таких населенных пунктах сельское хозяйство.

Получить дополнительную информацию по вопросам предоставления земельных участков можно узнать в администрации Грайворонского городского округа по адресу: г. Грайворон, ул. Комсомольская, 21, контактные телефоны: 8 (47261) 4-51-92, 4-51-96.