Земельные участки в населенных пунктах, имеющих особое историко-культурное и природно-ландшафтное значение для Белгородской области под ИЖС теперь можно получить без торгов

Информируют специалисты регионального департамента имущественных и земельных отношений

В июне 2019 года, в целях развития населённых пунктов, имеющих особое историко-культурное значение для Белгородчины, в закон Белгородской области «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации» внесена норма, позволяющая жителям области получить земельные участки в населённых пунктах с особым историко-культурным и природным для региона значением. С начала участки можно получить в безвозмездное пользование, а затем, по завершении строительства жилого дома и регистрации права на него, - оформить в собственность гражданина на безвозмездной основе. Земля предоставляется под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства.

До этого в рамках указанного закона земельные участки бесплатно могли получить только медицинские работники, ветеринары, зоотехники, учителя, работники искусства и культуры и лесничие, работающие по специальности в сельской местности.

Постановлением Правительства Белгородской области от 14 октября 2019 года № 436-пп «Об утверждении перечня населенных пунктов, имеющих особое историко-культурное значение для Белгородской области» в перечень включены село Ватутино Валуйского городского округа, село Большое Прохоровского района и другие (всего 15 населенных пунктов).

Кроме получения земельных участков на льготных условиях в безвозмездное пользование одновременно с этим предусмотрена возможность для граждан получить целевой займ на строительство жилого дома в размере до 3 млн рублей сроком до 15 лет по льготной процентной ставке в размере 1% годовых с отсрочкой по погашению основного долга на 3 года. При этом предусматривается беспрецедентная мера поддержки семей - при последующем рождении детей задолженность по основному долгу уменьшается на 1/3 от суммы займа за каждого рожденного ребенка.

Кроме того, постановлением Губернатора Белгородской области от 4 июня 2020 г. № 68, внесены изменения в Положение о порядке выдачи и возврата денежных средств, предоставляемых государственным унитарным предприятием «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» и дополнительно предоставлена возможность гражданам получать указанный займ не только на строительство ИЖС, но и на приобретение готового индивидуального жилого дома, не старше 3-х лет после его ввода в эксплуатацию, расположенного в историко-культурных населенных пунктах.

Подробную информацию об условиях получения займа можно получить              в Белгородском отделе ГУП «Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» по адресу: г. Белгород,                            ул. Кн.Трубецкого, д.28, каб. 21, тел (4722) 27-37-90, e-mail:fond@beligs.ru.

В рамках реализации межведомственного проекта «Создание условий для развития населенных пунктов, имеющих особое историко-культурное и природно-ландшафтное значение для Белгородской области» на официальном сайте департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области создан подраздел «Предоставление земельных участков в населенных пунктов, имеющих особое историко-культурное и природно-ландшафтное значение для Белгородской области» для своевременного и полного информирования жителей Белгородской области о порядке и условиях предоставления земельных участков в безвозмездное пользование и в собственность без торгов в населенных пунктах, имеющих особое историко-культурное значение для региона.

В Подразделе опубликован перечень населенных пунктов Белгородской области, земельные участки на территории которых предоставляются гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с положениями Закона Белгородской области от 25 декабря 2017 года № 233 «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Белгородской области от 14 октября 2019 года            № 436-пп.

Также в Подразделе содержится информация о разделах сайтов администраций муниципальных районов, городских округов Белгородской области, на территории которых имеются населенные пункты, имеющие историко-культурное значение для региона, для более подробного ознакомления с порядком и условиями предоставления гражданам земельных участков в них.