ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

Подпункт 2 п.6 ст.22 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязывает образовательные организации создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Как показала проверка, проведенная в образовательных учреждениях района, профилактические беседы, лекции и классные часы с привлечением психологов органов образования, медицинских и социальных учреждений, с обучающимися детьми и их родителями, в период с декабря 2017 по январь 2018 года, не проводились.
Кроме того, в зданиях школ, в наглядном месте не была размещена информация о едином общероссийском номере детского телефона доверия. Не была размещена такая информация и на официальном сайте образовательных учреждений в сети «Интернет».
С целью устранения выявленных нарушений, прокурором района в адрес директоров образовательных учреждений внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.
Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Д.Н.Давыдов