Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

Наш госпаблик участвует в акции «Бессмертный полк онлайн», предлагаем и вам поделиться историей о своём герое в комментариях. А сегодня мы расскажем вам о Иване Даниловиче Корнееве.
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
Родился Иван Данилович в 1927 году в селе Добром. В 1944 году был призван в армию и проходил службу на Дальнем Востоке. Принимал участие в войне с Японией – прорыве обороны противника на границе с Манчжурией и форсировании горного хребта Большого Хингана.

Награждён медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Японией», медалью Жукова и орденом Отечественной войны II степени.

После Великой Победы вернулся на малую родину. Работал на кинопередвижке, заведовал Добросельской избой-читальней. А с 1964 года более тридцати лет руководил Добросельским домом культуры. Был прекрасным музыкантом, стоял у истоков создания фольклорного ансамбля «Лучина». Ансамбль выступал на ВДНХ, в кинотеатре «Саяны», Доме Красной Армии. Песни в исполнении «Лучины» записывала студия «Мелодия».

В 1981 году Ивану Даниловичу Корнееву было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

С 2022 года в честь нашего земляка Ивана Даниловича в городском округе проводится ежегодный фестиваль талантов «Добросельский самородок».