Богослужение провёл настоятель храма иерей Геннадий Заводовский.
Божественная литургия прошла в стенах разрушенного храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в селе Козинка.
Храм в селе был построен в 1907 году. В советское время люди спасли свой храм от разрушения, но с 1928 по 1941 год в нём не проводились службы. Сооружение было приспособлено под зернохранилище. Долгое время храм нуждался в капитальном ремонте. И только в декабре 2023 года многолетняя реконструкция наконец завершилась. Храм засиял в своём величии, чтобы всего лишь спустя три месяца принять страшнейший удар.

Во время Великой Отечественной войны каменный храм не получил ни одного повреждения, но сейчас купол, фасад и окна сильно повреждены, внутри здания — груда камней. Разрушения страшные, внутри почти всё выгорело. Но удивительным образом осталась целой одна фреска и лики на других иконах.

Что-то удалось спасти. Например, настоятель вместе со специальным подразделением вынес икону Божией Матери «Споручница Грешных» и икону Пантелеймона Целителя с частичкой мощей, которая была привезена с Афона ещё в дореволюционные времена.

И вот под церковными куполами вновь звучит молитва о мире и о нашей победе.

«Храм в Козинке освящён в честь Иоанна Богослова, которого называют апостолом любви. Может быть, поэтому на приходе царят любовь и взаимопонимание. Прихожане, будто стали одной семьёй. Они не теряют надежды и убеждены: вера и любовь всегда побеждают зло. И храм обязательно возродится», — сказал священник.