В Грайворонском округе начались работы по расчистке русла реки Ворсклы

В Грайворонском округе начались работы по расчистке русла реки Ворсклы.

Работающий здесь земснаряд - многофункциональный самоходный аппарат - амфибия, который способен передвигаться как по земле, так и по воде, предназначен он для выполнения полного комплекса работ по восстановлению водных объектов.

Для работы земснаряда были проведены подготовительные работы (удалены заросли камыша, рогоза, водорослей и другой сорной растительности) за счёт внебюджетных средств на участках реки Ворскла: от места массового отдыха пляжа «Куколевка» в сторону села Головчино, центрального пляжа «Стадион» в сторону водопада, моста с. Замостье в сторону мест массового отдыха «Березки-1» и «Березки-2».

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, инициировавший это глобальное мероприятие, подчеркнул, что при проведении комплексных работ на водных объектах необходимо учитывать много факторов, в том числе и климатические особенности Белгородской области, о необходимости не только сохранить природные богатства региона, но и приумножить их.   На реализацию беспрецедентного проекта, как в масштабах региона, так и страны, направят более 1 млрд рублей из областного бюджета. В план по расчистке и углублению вошли более 70 водных объектов.