Легализация трудовых отношений – основа защиты прав работников!

Легализация  трудовых отношений – основа защиты прав работников!.

Сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений - это задача, решение которой приобретает особую значимость для населения. В наше время устроиться на работу без заключения трудового договора не составляет большой проблемы. Но через такую "занятость", которую частенько практикуют представители малого бизнеса, социально незащищенными остаются в первую очередь работники. Каждому человеку необходимо помнить, что за свое благополучие, в том числе и заработную плату, несет ответственность он сам.                           И никакой работодатель не может заставить его получать зарплату "в конвертах".        При любом варианте нелегальных трудовых отношений все условия труда либо их часть, в первую очередь размер оплаты труда, определяются устными договоренностями, а значительная или большая часть оплаты труда производится не в виде официальной заработной платы, а в скрытых формах - "в конверте". Необходимо соизмерять эти риски и не соглашаться на невыгодные условия труда.

К рискам теневой занятости населения можно также отнести:

• выполнение не предусмотренных трудовым договором обязанностей;
  • несоответствие условий труда нормам трудового законодательства;
  • увольнение (прекращение работы) без объяснения причин;
  • минимальный размер пособия по безработице;
  • невозможность доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю и для целей пенсионного обеспечения.

"Трудовые отношения" без документального оформления (по устной договоренности) приводят к ряду негативных последствий для работников:

• способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников;
  • сложности в получении пенсионного и социального обеспечения;
  • приводят к отсутствию возможности получать предусмотренные законодательством социальные и имущественные налоговые вычеты;
  • граждане лишают себя возможности оплаты: отпусков, больничных листов, пособия по безработице, пособий по беременности и родам и уходу за ребенком, выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата, (при начислении этих выплат учитывается официальная заработная плата);
  • "теневая" зарплата ограничивает права работников при возникновении потребности воспользоваться ипотечным или потребительским кредитами (одобрение получения кредита зависит от размера официальной зарплаты работника).

Преимуществами официального трудоустройства являются:

• официальная заработная плата, получаемая своевременно и в полном объеме;
  • получение гарантированных выплат;
  • социальное страхование работников в соответствии с федеральными законами;
  • оплачиваемый больничный лист и отпуск;
  • возможность получения пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • стаж и отчисления от зарплаты работника в Пенсионный фонд, учитываются для целей, которые необходимы для получения достойной пенсии при достижении пенсионного возраста;
  • выполнение установленных требований в сфере охраны труда;
  • возможность получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.