Василий Горбунов, глава компании «Заречье», рассказал о сложностях весны 2024 года для сельского хозяйства.
Весна 2024 года стала настоящим испытанием для агропромышленного комплекса Грайворонского округа. Редкие погодные аномалии добавили сложностей в работу с полями, расположенными вблизи границы. Не обошли стороной проблемы и компанию «Заречье».

Василий Горбунов, генеральный директор компании, рассказал о том, как прошла посевная кампания. Из-за низкой влажности почвы и небольшого количества осадков посевы взошли с трудом. Весенние заморозки нанесли серьёзный ущерб посевам сахарной свёклы, кукурузы и яблоневым садам на площади 25 гектаров. Земледельцы уже пересеяли более 10 гектаров сахарной свёклы и продолжают борьбу за сохранение остальных посевов. Сейчас они ухаживают за посевами кукурузы на зерно и силос, сои и подсолнечника.

В хозяйстве работает только новая высокопроизводительная техника. Кукурузой на силос и зерно засеяно 250 и 170 га, под подсолнечником — 100 га, под сахарной свеклой — 450 га.

Не отказываются земледельцы и от молочного животноводства. Общее количество голов в стаде увеличено до 2000, из них 600 — дойные коровы. В хозяйстве трудится 50 человек, и больше половины из них заняты в животноводстве.