ПРОКУРАТУРОЙ РАЙОНА ПРИНЯТЫ МЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УСТРАНЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ.

Прокуратурой Грайворонского района в образовательных учреждениях района проведена проверка исполнения указанного законодательства, по результатам которой установлено, что в муниципальных образовательных учреждениях по состоянию на 24.01.2018 в библиотеках отсутствует полный список экстремистских материалов.
На момент проверки, действующий список состоит из 4349 материалов.
Отсутствие полного списка экстремистских материалов в библиотеках образовательных учреждений района не позволяет отслеживать и устранять книги экстремистской направленности, которые имеются, а также могут поступит в будущем.
В соответствии со ст.13 Федерального закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение печатных и иных материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
С целью устранения выявленных нарушений, прокурором района в адрес директоров образовательных учреждений внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.
Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Д.Н.Давыдов