В Грайворонском горокруге отметили День народных художественных промыслов

В Грайворонском горокруге отметили День народных художественных промыслов.
Старинные секреты и народные промыслы, которые складывались столетиями и берегли наши предки, пришло время раскрыть. Был повод! По случаю праздника грайворонские культработники подготовили тематические мероприятия.

В Замостянском сельском клубе прошли ремесленные посиделки «Россия красавица - мастерами славится». Директор Грайворонского КДЦ Людмила Плохих поприветствовала гостей и преподнесла подарки мастерам-надомникам. Мастера Дома ремёсел горокруга организовали выставку изделий женского рукоделия «Эти добрые женские руки». Все желающие плели венки и лапти, пели частушки и песни, а также наслаждались вкусными угощениями за чаепитием в уютной дружеской атмосфере.

Сотрудники Дунайского Дома культуры провели этно-путешествие «Хоровод народных промыслов». Участники мероприятия узнали об истории возникновения лозоплетения, вышивки, вязании, а также познакомились с творчеством в этих направлениях.

В Ивано-Лисичанском доме культуры мастер-надомник Татьяна Рассохина рассказала о том, как начала заниматься вышивкой рушников, и провела мастер-классы по вышивке крестом и гладью.

В ЦКР села Головчино открыли выставку «Родники народных промыслов Белогорья», на которой представили работы Грайворонского Дома ремёсел и фабрики Борисовской керамики. Посетители познакомились с традиционными ремёслами нашего региона и узнали о промыслах, которыми славятся соседние районы. Участники кулинарной студии «Изюм» поделились секретами кулинарного искусства и угостили всех присутствующих вкусными банановыми сырниками.

В этот день каждый смог найти занятие по душе!