Грайворонцы приняли участие в фестивале традиционной русской игрушки «Балушка»

Грайворонцы приняли участие в фестивале традиционной русской игрушки «Балушка».
Яркое событие прошло в городе Строитель Яковлевского района, благодаря губернаторскому проекту и инициативе жителей города.

Множество творческих площадок, организованных мастерами Домов ремёсел стали местом притяжения детворы и их родителей. Мастер-шоу и мастер-классы лучших рукоделов области, хороводы и старинные игры стали главными на фестивале. На площадке «Краснословы» была проведена лекция о традиционном игровом фольклоре Яковлевской земли. Участники мероприятия поиграли в традиционные игры: «Колечко», «Кувшинчики», «Бабка», «Жмурки», «Подсолнухи», «Поцелуйчики» и др. Каждый из гостей нашёл на празднике занятие по душе.

Грайворонский округ на фестивале представил Дом ремёсел с павильоном «Грайворонский сувенир». Он удивил гостей праздника изделиями, представляющими народные промыслы и ремёсла Грайворонского края: из дерева и лозы, точечной росписью деревянных и керамических изделий, вязаными игрушками и изделиями из сухого валяния, обереговой куклой, вышивкой и бисероплетением, изделиями из соломки, лоскутным шитьём, вышивкой шёлковыми лентами.

В завершение фестиваля каждый желающий украсил огромную матрёшку желаний рукотворным сувениром, сделанным на мастер-классах. Все участник получили дипломы и подарки от организаторов мероприятия.