«Малый ракетный корабль «Грайворон»: современное оружие Черноморского флота»🇷🇺

«Малый ракетный корабль «Грайворон»: современное оружие Черноморского флота»🇷🇺.
В 2021 году МРК «Грайворон» проекта 21631 «Буян-М» был включен в состав Черноморского флота.

Этот компактный, но мощный ракетный корабль имеет длину почти 75 и ширину 11 метров. Он построен на верфи в Зеленодольске, корпус выполнен по стелс-технологии, что делает его незаметным для радаров противника.

«Грайворон» стал четвертым кораблём проекта «Буян-М» на Черноморском флоте и девятым в Военно-Морском флоте России. Он оснащён мощным вооружением: в шахтах размещены крылатые ракеты «Калибр», которые успешно использовались по целям террористов в Сирии.

Основная задача малого ракетного корабля «Грайворон» заключается в охране ближних рубежей. Он способен находиться в автономном плавании до 10 суток, преодолевая расстояние до 5000 километров от берега.