Компания «Заречье» завершила уборку ранних зерновых культур🌾

Компания «Заречье» завершила уборку ранних зерновых культур🌾.
Хлеборобы хозяйства намолотили около 5 тысяч тонн озимой пшеницы. Средняя урожайность составила 55 ц/га. Ценность зерна соответствует высокому продовольственному классу.

Из 3239 гектаров пашни 850 занимает озимая пшеница — основная культура хозяйства. Остальная земля отведена под подсолнечник, кукурузу на силос и зерно, сахарную свёклу и многолетние травы. Уборку этих культур предстоит провести позже, и механизаторам предстоит ещё много работы.

По словам гендиректора компании «Заречье» Василия Горбунова, этот год для грайворонцев стал очень сложным. Поздние заморозки и небывалая засуха отрицательно сказались на урожае. Негатив усугубила оперативная обстановка в регионе. Только упорный труд и вера в лучшее помогают грайворонцам удерживать завоёванные позиции.

В 2024 году появились особые требования к экипировке сотрудников в сельском хозяйстве. Из-за сложившейся ситуации, земледельцы трудятся в касках и бронежилетах, а также имеют при себе обязательные тактические аптечки. Кроме того, были приобретены дополнительные средства индивидуальной защиты: три системы радиоэлектронной борьбы и четыре переносных детектора для обнаружения дронов.