Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пообщалась с жителями приграничья.
Встреча прошла в посёлке Борисовка. Жители Грайворонского округа, в частности Безымено, Козинки, Горьковского и Новостроевки-Второй, попросили помочь решить вопросы с утраченным или повреждённым в ходе атак ВСУ жильём. Обсуждение коснулось и выплат компенсаций за наём жилья, единовременной помощи. Омбудсмен пообещала, что будет направлять в регион сотрудников своего аппарата для разъяснительной работы и помощи в оформлении необходимых документов.

Грайворонцы также подняли вопросы, связанные с неточностями в регистрации жилой площади и построек. Многие не зарегистрировали свою жилплощадь, что создало трудности при оформлении документов. Уполномоченный по правам человека обратилась к региональному правительству с просьбой упростить процедуру проверки.

Кроме того, жители просили скорректировать площадь домовладения или разрешить покупку жилья на вторичном рынке. Региональное правительство отметило, что в настоящее время законодательство не допускает изменения площадей, но вопрос о возможности покупки вторичного жилья находится на рассмотрении.