Индивидуальный предприниматель и охрана труда

Индивидуальный предприниматель и охрана труда.

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это гражданин, который зарегистрировал себя в налоговой инспекции в качестве владельца собственного бизнеса, не образуя при этом юридическое лицо. Индивидуальным предпринимателем может стать любой человек, признанный правоспособным. Таковы положения ст. 23 Гражданского кодекса РФ.

К охране труда ИП предъявляются отдельные требования, есть и ряд преференций. Многое зависит от наличия наемных работников, этот фактор тоже необходимо учитывать.

Предприниматель должен не только организовать охрану труда, но и проверить документационное обеспечение. Исчерпывающий пакет документов по охране труда зависит от того, в каких условиях трудятся люди и применяются ли средства индивидуальной или коллективной защиты. Поэтому универсального списка не существует. Но есть замечательная возможность самому предпринимателю провести для себя аудит и составить все документы так, чтобы не делать лишние и не упустить нужные. Заодно вы будете знать, что именно проверяют инспекторы при внеплановых проверках, если, например, произойдет несчастный случай с работником ИП.

Наиболее частые нарушения которые допускает индивидуальный предприниматель в разрезе ведения работы по охране труда:

• с работниками заключены гражданско-правовые договоры с признаками трудовых отношений или ИП вовсе уклоняется от заключения трудового договора;
  • выплачиваемая зарплата не соответствует условиям трудового договора;
  • сотрудники допускаются к работе без проверки знаний требований охраны труда и без обязательных медосмотров и освидетельствований;
  • работодатель не ведет учет рабочего времени и оплаты при привлечении сотрудника к работе в выходные и праздничные дни, в ночное и сверхурочное время;
  • не соблюдается режим труда водителей, включая самого предпринимателя, если он выполняет эти функции;
  • предприниматель не выдает спецодежду, спецобувь, смывающие и обезвреживающие средства, если это положено;
  • не проводятся специальная оценка условий труда  и оценка профессиональных рисков.

Чтобы понять, какие документы нужно завести ИП для организации системы охраны труда, откройте Приказ Роструда от 21.03.2019 № 77 «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда». Ценность этих рекомендаций велика: в них перечислены обязательные документы по охране труда, которые должны быть у всех работодателей без исключений и послаблений для индивидуальных предпринимателей.

С уважением,

Управление экономического развития