В Грайворонском горокруге началась уборка кукурузы на силос

В Грайворонском горокруге началась уборка кукурузы на силос.
Одними из первых к заготовке силоса приступили работники ЗАО «Большевик» и ИП Горбач Н.Е. На текущий момент они убрали 125 га.

Урожайность зелёной массы кукурузы достигла показателя 200 ц/га. Это меньше, чем в прошлом году, однако всё равно хороший результат, учитывая сложные погодные условия, с которыми столкнулись аграрии. Заморозки в мае, а также засуха в июне и июле негативно повлияли на рост и развитие кукурузы.

На текущий момент труженики хозяйства уже заготовили более 2500 тонн силоса.

Отметим, силосование — одно из условий создания прочной кормовой базы для животноводства. Силос из зеленой кукурузы имеет наибольшую энергетическую ценность по сравнению с другими кормами и благоприятно влияет на здоровье животных и повышение их продуктивности.