Семинар Ассоциации с представителями пресс-служб администраций муниципальных районов и городских округов Белгородской области.

29 августа 2024 года состоялся семинар Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» с представителями пресс-служб администраций муниципальных районов и городских округов Белгородской области.

В работе семинара приняли участие специалисты администраций, занимающиеся информационной политикой, взаимодействующие со СМИ, работающие с сайтом администрации, социальными сетями, а также представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Донецкой Народной Республики» и Ассоциации «Совет муниципальных образований Московской области».

Модератором семинара выступила Бобровская Мария Андреевна, советник по организационным вопросам Ассоциации и взаимодействию со СМИ.

Мария Андреевна рассказала участникам о роли и значении социальных сетей для органов местного самоуправления их основных задачах, правилах работы и подачи информации в соцсетях, о том как определить и нарастить аудиторию, а также основных особенностях таких площадок как telegram и ВКонтакте.

О том как создать и вести успешный telegram-канал рассказала Емельяненко Алина Владимировна, ведущий специалист Ассоциации «Совет муниципальных образований Донецкой Народной Республики». Она остановилась на том, как формируется лента  в социальных сетях, в какое время лучше всего публиковать посты, а также поделилась приложениями, которые помогут специалистам облегчить работу при написании постов и новостей.

Зверяченко Максим Александрович, главный специалист отдела цифрового развития, программного и технического сопровождения аппарата главы администрации Алексеевского городского округа поделился опытом работы Алексеевского городского округа в ведении сайта администрации.

О том, как работает Валуйский городской округ в сфере информационной политики, рассказала Сопина Светлана Викторовна, начальник отдела информационно-аналитической работы МКУ «Административно-хозяйственный центр» Валуйского городского округа. Светлана Викторовна отметила, что при подготовке информационных материалов, они опираются на региональную повестку и темы, которые будут интересны жителям округа.

Опытом работы Губкинского городского округу в социальных сетях поделилась Мальцева Лариса Юрьевна, начальник информационно-аналитического отдела управления массовых коммуникаций и информационных технологий Губкинского городского округа. Она рассказала о том, какая работа проводится в telegram-канале, сообществе ВКонтакте и Одноклассниках, а также о том, что для наиболее эффективной работы создан чат для работы с ответственными по отраслевым группам, администраторами пабликов.

С докладом «О развитии новых форматов коммуникаций с населением в социальных сетях» выступила Селезнева Наталья Сергеевна, пресс-секретарь главы администрации Красногвардейского района. Она остановилась на аналитике информационных каналов за 2023 год. Наталья Сергеевна отметила, что помимо страниц администрации района, пресс-служба сопровождает ведение личных страниц главы администрации района. Также было отмечено, что основной задачей на сегодняшний день остается наращивание аудитории и повышение качества публикуемого контента.

О структуре и задачах МБУ «Управление цифрового развития Яковлевского городского округа» рассказал Бабанин Максим Николаевич, начальник МБУ «Управление цифрового развития Яковлевского городского округа». Он поделился опытом выстраивания связи с населением и получением обратной связи, а также проводимых блоках работы.

По окончанию мероприятия все специалисты администраций, занимающихся информационной политикой, взаимодействующие со СМИ, а также работающие с сайтами администраций, социальными сетями были награждены благодарностями и сертификатами.