Завершился проект «Грайворонские НКО - теплица социальных инициатив»

Завершился проект «Грайворонские НКО - теплица социальных инициатив».
Он реализован Грайворонской МОО «Центр поддержки гражданских инициатив».
Все мероприятия проекта проходили с августа 2023 г. и завершился 31 августа 2024 г.
За это время проведено 4 семинара и вебинара, в которых приняли участие 120 руководителей и активистов НКО, председателей ТОС, старост и активистов общественного самоуправления Грайворонского городского округа, а также представители рабочей группы муниципальных учреждений культуры, образования и социальной защиты городского округа.
С главой администрации муниципалитета Геннадием Бондаревым состоялись 4 встречи представителей общественных организаций и НКО – Совета ветеранов, Ресурсного центра поддержки НКО городского округа, Совета многодетных семей горокруга, Грайворонского отделения ДОСААФ.
В рамках проекта прошли муниципальные конкурсы «Лидер общественного самоуправления» и «Лидер НКО», в них приняли участие 120 человек. Все участники получили Благодарственные письма, а победители - Дипломы и подарки.
В итоге, достигнуты количественные и качественные результаты проекта: повысилась эффективность и устойчивость деятельности уже существующих НКО, чьи действия до реализации проекта носили эпизодический характер, их работа приобрела системный подход. Это способствует совершенствованию комплексных мер по социальной защите населения и развитию гражданского общества в Грайворонском городском округе, расширился спектр услуг, предоставляемых НКО своим целевым группам, повысилось качество этих услуг, возросло количество активистов. Более широкие слои населения Белгородской области узнали о работе общественного сектора нашего горокруга.
Команда проекта выражает благодарность своим партнёрам - БРОО «Центр социальных инициатив «Вера», председатель Лениза Умеркина, АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции», директор Виктор Сапрыка, администрации Грайворонского городского округа, глава администрации Геннадий Бондарев.
Проект Грайворонской МОО «Центр поддержки гражданских инициатив» получил грантовую поддержку в 2023 году министерства общественных коммуникаций Белгородской области в конкурсе на предоставление субсидий для НКО на социально значимые проекты в сумме 600 тысяч рублей.