17 сентября Русская православная церковь празднует 113-летие со дня канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.
Святитель Иоасаф считается небесным покровителем и заступником Белгородчины. В этот день губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к жителям региона:

«Сегодня день прославления святителя Иоасафа, покровителя Белгородской земли. Надеюсь, что его помощь и молитвы всех жителей Белгородской области помогут всем, кто ранен, кто болеет, быстрее справиться с этой тяжёлой бедой и быстрее вернуться к своим родным», — сказал он.

Торжества по случаю канонизации и открытия мощей святителя Иоасафа состоялись в Белгороде 4 (17) сентября 1911 года в присутствии членов царской семьи Романовых.

После революции мощи были вывезены в Москву и помещены в музей Наркомздрава. Затем они были переданы в антирелигиозный музей. В 30-е годы XX века мощи перевезли в Ленинград и разместили в экспозиции музея истории религии и атеизма в Казанском соборе.

В 1991 году мощи вернули в Белгород. 17 сентября, при участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, их доставили в Преображенский собор.