Мероприятия организованы по поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.
В управлении образования муниципалитета прошли учения по отработке действий в чрезвычайных и иных ситуациях.
В ходе учений отрабатывался алгоритм действий при различных чрезвычайных ситуациях, а также при получении сигнала «Внимание всем!».

В состав рабочей группы вошли представители Совета безопасности горокруга, сотрудники управления образования и члены Белгородской региональной общественной организации «Сводный оперативный отряд содействия правопорядка».

Согласно сценарию учений, внезапно начался массированный обстрел города Грайворона с территории сопредельного государства. Был получен сигнал «Внимание всем!» — «Ракетная опасность».

Коллектив образовательного учреждения успешно отработал практические действия по организации защиты детей и персонала, находящихся на территории управления образования. В частности, были отработаны процедуры укрытия в заглублённых помещениях и других подземных сооружениях, а также оказание первой помощи. Кроме того, была проверена работоспособность систем оповещения и взаимодействие с оперативными службами.