Мероприятие прошло в студии «Белгород-медиа». Приглашённые эксперты рассказали о проекте, проведённых мероприятиях и представили результаты социологического исследования.
Екатерина Алиханова приняла участие в пресс-конференции, посвященной проекту «Белгородчина – земля добрососедства».

В регионе завершился проект «Белгородчина – земля добрососедства», направленный на объединение жителей региона и его гостей, в том числе из других стран. Проект оказался особенно актуальным в наши дни, так как Белгородская область является приграничным субъектом РФ. А сложная политическая обстановка может вызвать межнациональное напряжение.

Руководили проектом: доктор социологических наук, доцент кафедры социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета Виктор Сапрыка, кандидат социологических наук Александр Пастюк и замначальника управления культуры и молодёжной политики администрации Грайворонского округа Екатерина Алиханова.

В завершении недели приглашённые эксперты подвели итоги проекта в студии «Белгород-медиа». Спикеры рассказали, что было проведено большое социологическое исследование, для того, чтобы выявить отношение российского населения к миграции внутри страны. Были опрошены жители разных регионов, в том числе Москвы и Белгородской области, без ограничения по возрасту и полу среди респондентов. В результате выяснилось, что максимально тепло и отзывчиво к мигрантам относятся именно белгородцы.

Как предположили эксперты, вероятно, такое отношение связано с тем, что практически у каждого жителя Белгородской области есть родственник за рубежом. Наиболее позитивно же белгородцы относятся к мигрантам из Белоруссии и Украины, и спокойно реагируют на вынужденных переселенцев.

В рамках проекта были проведены разные мероприятия, в том числе проводились круглые столы, как очно, так и в формате видеоконференций, что позволило поучаствовать в обсуждениях и жителям других стран. Одно из самых ярких мероприятий проекта «Узорный хоровод: кривые танки́» - культурное событие, объединившее молодых людей из разных стран.

«В Белгородской области мы делаем акцент на возрождении местной, подлинной культуры. Именно наши традиции должны стать основой привлечения жителей других стран, именно исконные традиции могут восхитить гостей региона», — рассказала руководитель культурной части проекта Екатерина Алиханова.

Какое отношение у местных жителей к мигрантам и какую задачу реализует проект – узнаете в сюжете????