НА ТЕРРИТОРИИ МОКРООРЛОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ПОВЕСТКОЙ ДНЯ: «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО БЕЗАВАРИЙНОМУ ПРОПУСКУ ВЕСЕННЕГО ПОЛ

На территории Мокроорловского сельского поселения проведено заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с повесткой дня: «Об организации работ по безаварийному пропуску весеннего половодья в 2017 году».

В заседании приняли участие члены комиссии, главы администраций городского и сельских поселений, руководители предприятий жизнеобеспечения.
   В ходе заседания комиссии отработаны вопросы организации и проведения превентивных противопаводковых мероприятий, с учетом наихудшего развития событий. Поставлены дополнительные задачи главам и руководителям предприятий и учреждений.
    Принята к сведению и памятка для жителей, которая гласит:
«Уважаемые жители Грайворонского района!  Совет безопасности администрации района разъясняет вам, как действовать в условиях подтопления в паводковый период.
    Если ваш дом или подъездные пути к нему могут быть подвержены подтоплению, необходимо заблаговременно принять меры по защите ваших строений и имущества от подтопления:
1. Своевременно расчистить прилегающую территорию, водоотводящие канавы, очистить от снега кровли строений.
2. Перенести на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи.
3. Создать резервный запас продуктов питания и питьевой воды на 5 дней.
4. Позаботиться о сохранности продуктов питания, запасов овощей, находящихся в погребах и подвалах.
5. При наличии у вас в личном подсобном хозяйстве животных определить возможность их размещения в безопасном от затопления месте с необходимым количеством кормов.
6. Провести крепежные работы на подворье (закрепить дрова, стройматериалы и т.п.).
7. Подготовить имеющиеся в личном пользовании плавсредства.
8. Подготовить необходимый материал для устройства мостков перехода на незатопленную территорию.
   В случае получения информации об эвакуации необходимо взять с собой документы, деньги, туалетные принадлежности, тёплую удобную одежду и обувь, ценные вещи, чашку, ложку, кружку, трёхдневный запас питания, необходимые лекарства; отключить газ, электричество, погасить огонь в печах; закрыть окна и двери жилых домов.
   О полученной информации сообщите соседям, окажите помощь престарелым и больным.
   В период паводка в администрациях сельских поселений и городского поселения «Город Грайворон» будут работать оперативные штабы, в которых вы можете получить интересующую вас информацию, а также по номеру (8 47 261) 4-45-15,  «112»- Единой диспетчерской службы Грайворонского района.
   В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, будьте внимательны к передаваемым сообщениям!»

Дата публикации: 27.02.2017