Сейчас в рамках реализации проекта идёт процедура утверждения эскиза обелиска Памяти, а также 7 мемориальных плит, где будут высечены имена всех 122 земляков, погибших и похороненных в различных регионах России, в странах ближнего и дальнего Зарубежья, пропавших без вести и умерших в мирное время.
В посёлке Горьковский продолжаются работы в рамках проекта «Памяти павших будьте достойны».
Для создания обелиска Памяти необходимо установить центральную стелу с Орденом Отечественной войны и надписью «Землякам-героям от благодарных потомков», провести благоустройство территории, прилегающей к стеле и памятным плитам с именами героев, провести озеленение территории. Открытие обелиска Памяти в посёлке необходимо, прежде всего, для сохранения исторической памяти о каждом герое Великой Отечественной войны, а также для патриотического воспитания детей и молодёжи, проведения уроков мужества у обелиска. Молодёжь будет с гордостью посещать это место и искать в списках своих прадедов.
Напомним, что проект «Памяти павших будьте достойны» стал победителем регионального конкурса на предоставление субсидий для НКО в 2022 году. Организация-заявитель – Грайворонская МО Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель Валентина Шевченко. Сумма поддержки составила 499 527 рублей. Социально-значимый проект стартовал с 1 августа текущего года и закончится 31 августа 2023 года.