Грайворонцы приступили к реализации проекта «Под крылом ангела»

Грайворонцы приступили к реализации проекта  «Под крылом ангела».
Проект получил грантовую поддержку в сумме 999 481 ,67 рублей в специальном конкурсе Фонда президентских грантов. Организацией-заявителем выступил православный приход соборного храма Святителя Николая города Грайворон.

Главная проблема, на решение которой направлен данный проект, – это оказание гуманитарной помощи в натуральной форме для жителей сёл: Новостроевка- Вторая, Безымено и посёлка Горьковский  в виде продуктов питания, бытовой химии и предметов гигиены.

В рамках проекта пройдут социально-культурные мероприятия духовно-нравственной направленности, в частности встречи с духовенством Грайворонского благочиния, которые, безусловно, помогут людям преодолеть стресс и тревожность, избавиться от чувства одиночества и ощущения социальной изолированности, дадут людям надежду, психологическую разгрузку.

Отметим, Белгородская область является приграничным регионом России, поэтому стала одной из первых территорий, испытавших на себе в полной мере все проблемы и тяготы, связанные с проведением специальной военной операции на Украине. Это коснулось и Грайворонского городского округа, который непосредственно граничит с Харьковской и Сумской областями Украины.

«Сейчас нелегко всем, но особенно трудно приходится тем людям, кто относится к категории социально-незащищенных. Проект предусматривает оказание помощи пожилым людям старше 65 лет, в том числе одиноким, инвалидам, пожилым гражданам, чьи дети или родственники находятся за пределами Белгородской области, в дальнем или ближнем зарубежье, оказавшимся в сложной ситуации вследствие общественно-политической обстановки. На них все кризисные моменты нынешней ситуации– социально-бытовые, психологические – отразились в полной мере и в первую очередь», - рассказала помощник благочинного Марина Карчевская.

Напомним, проект будет реализован до 30 июня 2023 года.