Cистема долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами
Cистема долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

С 2022 года Белгородская область стала одним из 34 регионов Российской Федерации, которые участвуют в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимся в уходе, в рамках федерального проекта «Старшего поколения» национального проекта «Демография».

В рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов в Белгородской области принимают участия 7 территорий: г. Белгород, Грайворонский, Губкинский, Старооскольский и Шебекинский городские округа, а также Корочанский и Ракитянский районы.

В целях координации деятельности и взаимодействия участников реализации пилотного проекта по созданию на территории Белгородской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на базе Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Шебекинский дом – интернат для престарелых и инвалидов» создан Координационный центр системы долговременного ухода.
Система долговременного ухода направлена на системную поддержку и повышение качества жизни людей старшего поколения и инвалидов.

В соответствии с Положением о создании Службы системы долговременного ухода на территории Грайворонского городского округа от 21.03.2022г. № 59 на базе МБУСОССЗН "КЦСОН Грайворонского городского округа" организована деятельность по следующим направлениям:
1. Создание службы «СИДЕЛОК» для профессионального ухода на дому;
2. Организация работы «Школы ухода» с интерактивным симуляционным классом для родственников и специалистов социального обслуживания;
3. Открытие отделения дневного пребывания для кратковременного присмотра за пожилыми людьми и инвалидами;
4. Расширение ассортимента пункта проката многофункциональным оборудованием ухода;