Грайворонские сельхозпроизводители подключились к информационной системе «Добропчёл».

Сервис создан для налаживания взаимодействия пчеловодов и аграриев Белгородской области.

Цифровая платформа «Добропчёл» была создана в целях недопущения гибели пчёл в период медоноса на территории региона. В запущенном в этом году сервисе сельхозпроизводители в весенне-летний период указывали поля, которые были обработаны пестицидами, с указанием класса опасности.

Всю важную информацию пчеловоды могли отследить на интерактивной карте Грайворонского городского округа и Белгородской области. Система позволяет им определить месторасположение своей пасеки на безопасном для пчёл расстоянии от обрабатываемых полей.

Важно, онлайн-сервис способен показать структуру посевов в местности для того, чтобы спланировать перемещение передвижных пасек. Ознакомиться с интерактивной картой можно на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области в разделе «Пчеловодство».