Грайворонцы представили свои работы на областной выставке творчества «Народный мастер - 2022».

Мероприятие прошло в Старооскольском Центре народных промыслов. Выставочная экспозиция собрала около 400 авторских работ, отражающих культуру и традиции региона.

Резьба по дереву, лоскутное шитьё, кружево и бисероплетение – в каждой работе мастеров народные мотивы. 51 мастер из 15 муниципалитетов и трёх общественных организаций, претендующий на присвоение и подтверждение звания «Народный мастер Белгородской области», представил своё творчество на выставке.

Грайворонский городской округ представили 5 мастеров. Трое из них - народные мастера Белгородской области Наталья Вакуленко (народная вышивка крестом), Сергей Секира (резьба по дереву) и Ирина Пищенко (войлоковаляние). Мастера Марина Шишканова (лоскутное шитьё) и Александра Ильина (ткачество) - претенденты на соискание звания «Народный мастер Белгородской области».

Уже не первый год искусные мастера Грайворонской земли радуют своим творчеством. Год от года областная выставка «Народный мастер» открывает новые имена, возрождает старинные ремёсла и осваивает новые технологии.

Отметим, выставочные работы Грайворонских мастеров достойно украсили экспозицию «Народный мастер - 2022». Желаем нашим участникам выставки и претендентам на соискание звания победы, творческого вдохновения, профессионального роста в ремесленном направлении.