В Белгородской области учреждён новый Почётный знак «Отцовская слава»

В Белгородской области учреждён новый Почётный знак «Отцовская слава».

С 2023 года за ответственное отцовство им будут поощрять одиноких отцов, воспитывающих трёх и более детей. Такие изменения внесли депутаты облдумы в закон «О наградах Белгородской области».

«Отцовскую славу» будут вручать одиноким отцам, которые воспитывают трёх и более несовершеннолетних детей, ведут добропорядочный образ жизни, ответственно относятся к семье и выполнению родительского долга. Важно, что отец должен совместно проживать с детьми. Ещё одно обязательное условие – регистрация родителя по месту жительства на территории Белгородской области не менее 20 лет.

Почётный знак имеет три степени: I степень будет вручаться отцам, которые воспитывают пятерых и более несовершеннолетних детей, II степень – четверых, III степень – троих детей до 18 лет включительно.

Отметим, что вместе со знаком отличия многодетные отцы получат единовременную денежную выплату. Её размер будет варьироваться от степени награды по аналогии с «Материнской славой». Вручение наград в регионе приурочат ко Дню отца, который в России отмечают в третье воскресенье октября.