Информируем о том, что, в связи с введением в действия Указа Президента №647 от 21.09.2022 клиенты могут подать заявку на реструктуризацию в связи с мобилизацией.

23.09.2022 Принято решение КПКИ о порядке реструктуризации клиентов ММБ в случае мобилизации собственников бизнеса.
1. К кому применяется решение:
- Заемщики-индивидуальные предприниматели;
- учредители/акционеры Заемщиков с долей участия 50% и более;
- бенефициары бизнеса (в соответствии с мотивированным суждением КП).

Кредитующее подразделение убеждается в том, что  бизнес действительно зависит от мобилизованного лица. Документом, подтверждающим мобилизацию, является:
мобилизационное предписание;
иные документы военного комиссариата, подтверждающие мобилизацию гражданина.

Решение не распространяется:
- на клиентов/ГСЗ с ОСЗ до 5 млн рублей при наличии ПЗ на дату обращения клиента за реструктуризацией);
- на клиентов черной зоны проблемности при наличии ПЗ на дату обращения клиента за РС и в отношении которых Банком реализуется дефолтная стратегия.
- на кредитные договоры, по которым заключено мировое соглашение.

2. Условия:
отсрочка погашения ОД и процентов до 6 месяцев;
пролонгация до 9 месяцев.

Период отсрочки и пролонгации может быть увеличен до момента окончания срока службы. В КОД включается установленная решением типовая формулировка.

3. Выезд на место ведения бизнеса, фин.анализ, подготовка заключений служб не требуется.
В обязательном порядке формируется мотивированное суждение о критичной зависимости бизнеса от мобилизуемого собственника.

4. УПР – «2 глаза».

5. Оформление реструктуризации производится с подписанием дополнительных соглашений к договорам и получением корпоративных одобрений при необходимости. По ЮЛ в текст заявления включается доп формулировка.

В случае объективного отсутствия времени/возможности для оформления доверенности реструктуризацию возможно провести без заключения доп. соглашений к КОД, по согласованию с ГЛ ДММБ. В данном случае проведение реструктуризации осуществляется без оформления согласия на обработку ПДН и корп. одобрений.

6. В течение периода отсрочки основного долга одобрение новых кредитных продуктов клиенту не осуществляется.

Приём заявок на «мобилизационную» реструктуризацию в АС СберБизнес открыт. В АС СБОФ процесс настроен.

ПАМЯТКА порядок действий клиента